Критики о Галковском

Михаил Вербицкий

Страшная тайна Дмитрия Галковского

Публику давно интересовало, чем же занят Д.Е.Галковский, почти не прикасавшийся к своему сайту вот уже год. Граждане объясняли его молчание тем, что он работает в Фонде Эффективной Политики и загружен типа работой на ФЭП и Гельмана. Все оказалось одновременно и проще и причудливей. Известно об интересе Галковского к компутерным играм. Интерес этот в общем похвальный, хотя и тут не обходится без эксцессов (по крайней мере у меня). Иногда человек проводит недели, а то и месяцы, погруженный в компутерную игру и ни на что другое не реагирует; в принципе, чем интеллектуальнее игра, тем сильнее это состояние захватывает человека. Я знаю огромное количество людей, проведших 10,000, 20,000 и даже 30,000 часов в игре в МУД.

Галковский играет в игру Galaxy Plus, которая является потомком Empire и Diplomacy и ведется коллективно дикой кучей человек через е-мэйл. Написали ее чуть ли не в России.

Галковский организовал движение "Друзья Утят", с целью бороться с ветеранами этой игры, в пользу новичков, и на сети занимается исключительно сайтом этого движения. А известно это стало так: кто-то (видимо, сам Галковский) на первое апреля опубликовал портрет Дональда Дака на заглавной странице Галковского с подписью "Философ Галковский сошел с ума" и линком на сайт Утят. Сайт утят и по структуре, и по дизайну и даже по бэкграудам мало отличается от Самиздата/Галковского. Тексты Утят/Галковского поучительные весьма.

"Что же, настала пора поговорить о всколыхнувший галаксианские круги до самого основания Реформе и скромному Другу Утят. Мы зверушка скромная, но большая, основательная, привыкли сначала подумать, прикинуть как и что, а потом уже поступательно, пунктик за пунктиком излагать свою точку зрения. Может быть, такая манера поведения и не самая выигрышная. Вон Панк на выданной ему инвалидной тележке в ритме гигантского слалома все дела сделал: и в Организационном Комитете побывал, и объявил оный сборищем клоунов, и потребовал, чтобы его "не считали", и организовал отдельную контрреформу, и назвал бедного ГМа сумасшедшим, вором, самозванцем, разрушителем галактики, гомосеком, осквернителем памяти усопших. Кроме того, одновременно Панк обвинил всех игроков Galaxy Plus в том, что они играют неправильно, поддержал плодотворную идею о сломе Московского сервера и пригрозил информационной войной в компьютенных журналах РФ, в общем, повторяю, СДЕЛАЛ ВСЕ ДЕЛА. И всего за какую-то неделю. Сдаюсь, подымаю все свои 949 щупалец кверху - за воином-интернационалистом на тележке в период весеннего обострения не угонится и дюжина медбратьев. Тут я даже не буду пытаться сопротивляться и заранее соглашусь как с уже прозвучавшей из уст Панка квалификацией Вашего покорного слуги, так и со всеми несомненно имеющими появиться в ближайшем будущем обвинениями в шизофрении, бездарности, графомании, фашизме, сионизме, толпизме, стригущем лишае и систематическом нетушении осветительных приборов в местах общего пользования. Это Панк - ему можно."

и вот еще

"Вспомним слайд из советского диснейленда, любовно обсасывающийся на протяжении десятилетий. Живёт некрасивый прыщавый очкарик - профессорский сын, и весь крепкий, ладный пролетарий - косая сажень в плечах, эдакий "Садко - русский гость", кровь с молоком. Подходит такой "Садко" к интеллигентскому задохлику и говорит: "Ну, а хули ты?" Тот смотрит, и действительно думает: "А хули это я?" И уступает, задвигается в тень. А добрый молодец идёт на бал в университет, профессорские дочки на нём так и виснут. Ироничный англичанин на этот бред только ухмыляется. Он видит, что пролетарий - выходец из деревни с неизбежными близкородственными скрещиваниями, то есть низкорослый дегенерат. Работает он на гадком заводе, где производственные "вредности". Отсюда к его природной тщедушности и кособокости плюсуется дурная кожа, покрытая прыщами. Питается пролетарий плохо - грубой, вонючей пищей: жирный суп, дешёвая солёная рыба, лук, чеснок, кислая капуста. Зубы не чистит, поэтому они у него гнилые. Да и одежду меняет редко. Остюда запах почти как от крестьянина, главная функция которого заключается в выращивании съедобных растений, которое сопровождается периодическим сбором и разбрасыванием какашек."

Тому, кто прочел хотя бы полкнижки (любой) Галковского авторство этих текстов должно быть очевидно. Любители ж Галакси-плюс вычислили Галковского, обнаружив в заголовке материалов сайта Друга Утят запись "Виртуальный Сервер Дмитрия Галковского", которую тот по ошибке не удалил. У Галковского в Самиздате найдена такое рассуждение "Но, с другой стороны, литература это игра и псевдоним как элемент игры вполне оправдан. По крайней мере, допустим. Другое дело, когда прикрываясь анонимностью хамят. Тут я просто решил посмотреть сквозь пальцы "на первый раз". Если хочется полаяться, запишись в Galaxy Plus и ругайся приватом, сколько душе угодно. Там-то никого реально обидеть нельзя - все под псевдонимами. Так что вынесут. Быстро ;-)" Сайт Утят весьма неплохо документирован; в Музее Ветеранов Друг Утят собрал разные статьи ветеранов об утятах, среди прочего -- документацию, разоблачающую авторство.

О деятельности Галковского против ветеранов мне судить трудно.

интернет-журнал "Ужас и моральный террор", №28, 22 апреля 2000 года