09.02.2008   l   14:07
18.10.2005
Обзор прессы

В дружественной газете «Взгляд» опубликована очередная статья Друга Утят, представляющая большой интерес и для читателей «Утиной правды». В авторском варианте статья имеет подзаголовок «Где церковь - там поп, где фабрика – там Кноп». Вторая часть статьи называется «Долг платежом. (Красин)» и будет опубликована во «Взгляде» в ближайшее время. Ссылку на неё редакция даст отдельно.  

17.10.2005
Сидней О’Рейли сегодня

На днях символ российской «glasnosti» - газету «Московские новости» купил международный авантюрист Аркадий Гайдамак. Он родился в СССР в 1952 году, в возрасте 20 лет эмигрировал в Израиль, затем переехал во Францию. На первый взгляд, Гайдамак крупный израильский бизнесмен и общественный деятель. Однако в Израиле он считается одиозной фигурой, вокруг него постоянно бушуют скандалы.

подробнее
14.10.2005
Воровская демократия или развод по-английски

Кроме государственной легенды, настырно вдалбливаемой английскими пропагандистами в головы подданных Её Величества, существует реальная история Англии. Англия длительное время представляла собой пустынный болотистый остров, населённый охотниками, скотоводами, в лучшем случае – примитивными земледельцами с подсечно-огневым хозяйством. По мере культурного освоения южного берега Северной Европы, прежде всего в дельте Рейна, в Британии стали селиться пираты. Эти пираты основали первые постоянные поселения, они же в значительной степени сформировали бытовые привычки и обычаи складывающегося этноса.

подробнее
13.10.2005
О блади, о блада...

Биография Михаила Андреевича Суслова до сих пор практически не изучена. Известно, что сталинский выдвиженец Суслов являлся главным партийным идеологом, отличался личным аскетизмом и играл роль серого кардинала Брежнева.
подробнее
12.10.2005
Углубили

Известно, что нобелевская премия по экономике на самом деле не является нобелевской. Её учредили в 1968 году вопреки завещанию Нобеля.

подробнее
11.10.2005
Достойные люди

По данным, опубликованным британской газетой «Санди Таймс», в списке самых богатых людей Великобритании 2-ое место занимает Роман Абрамович (7,5 млрд.ф.ст.), 6-ое – Дерипаска (4,4 млрд.ф.ст.), 25-ое - Блаватник (1,3 млрд.ф.ст.) и скромное 50-ое – Березовский (0,8 млрд.ф.ст.).

10.10.2005
Секретарь Берии (2 часть)

В 1939 году Курчатов победил на выборах в депутаты Ленсовета, но провалился на выборах в члены-корреспонденты АН СССР. Репутация Курчатова в научных кругах оставляла желать лучшего, так как стиль его исследований, описанный академиком Александровым, был хорошо известен. Показательно, что Г.Флёров в беседе с Ю.Н.Смирновым, пытаясь объяснить прохладное отношение коллег к его работе по делению урана, упоминает, что он был известен как ученик Курчатова, а это было своего рода клеймом (см. "Бюллетень по атомной энергии" №8 за 2005 г.).

подробнее
07.10.2005
Утечка

Летом 2002 года в Утином Движении произошёл досадный казус. В открытую печать просочилась информация о двухклювых и четырёхглазых птицах. Украинские СМИ стали нагнетать ажиотаж вокруг рождения в Симферополе утёнка №13.

подробнее
06.10.2005
На лошадке с соской вперёд к удвоению

Прошли благословенные времена застоя. Раньше  недоумённые реплики обывателя: «дяденька, у вас ус отклеился», можно было не замечать. Отклеился и всё тут. Не твоего ума дело. Захотел в частном порядке сэр Макмиллан к Брежневу в гости съездить, в охотничьем домике с глазу на глаз по-стариковски покалякать - ну и что? Приехала Маргарет Тетчер на похороны Юрия Андропова – имеет право. Да и некогда было в СССР обывателю по сторонам смотреть: смену у станка отстой, по пустым магазинам побегай, "Кабачок "13 стульев"" посмотри. И спатеньки.
подробнее
05.10.2005
Часто задаваемые вопросы

Наша редакция получает обширную почту. В силу загруженности работой мы не в состоянии каждому ответить персонально.  Краткие ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы размещены нами в разделе "Документы".
04.10.2005
Высокая честь

В минувшее воскресение произошло венчание дочери Юлии Тимошенко Евгении и английского рок-певца Шона Карра. «Утиная правда» уже сообщала о подготовке этого мероприятия (см. материал от 29.06.2005). На свадьбе присутствовала сияющая от счастья молодая тёща. Было даже непонятно, кто на ком женится.

подробнее
03.10.2005
Cекретарь Берии (1 часть)

Как известно, термин и понятие «машина времени» изобрёл Герберт Уэллс. Характерно, что машина времени появилась на берегах Темзы. Ведь английские колонизаторы, открывая новые земли, постоянно ощущали себя сверхлюдьми, попавшими в далёкое прошлое и обладавшими высшим знанием. Положение весьма приятное. В школьных фантазиях я иногда переносился из XX века в XVII или XVIII, делал изобретения и открытия, утирал носы всяким ньютонам-ломоносовым, был и Академиком, и Героем, и Секретарём при Людовике XV. Однако, то, что для меня было фантазией, для некоторых граждан СССР являлось реальностью.

подробнее
30.09.2005
Премия за сентябрь

Премия за лучший материал месяца присуждена утёнку Delovoj (статья от 2 сентября «Открой личико, Гюльчатай!»). Поздравляем!

29.09.2005
Борьба за независимость

В Эстонии открылся детский сад для русскоязычних мигрантов. В садике русскоязычные лица 3-6 лет могут познакомиться со своими народными обычаями: Днём Осени, днями святого Мартина и святой Катерины, Вальпургиевой ночью. Параллельно маленькие неграждане могут освоить русскоязычный язык. Как сказано в заметке: «почувствовать себя равными в мире взрослых, многому научиться и  через это научить чему-нибудь воспитателей». «В духе народного творчества».

подробнее
28.09.2005
Почему англичане не торопились в космос

Последовало развитие вчерашней темы «Утиной правды». Директор NASA Майкл Гриффин дал интервью газете «USA Today», в котором заявил, что почти все проекты  за последние 30 лет, связанные с запуском астронавтов, являются ошибкой.

подробнее
27.09.2005
Поспешишь – людей насмешишь

США заявили, что планируют вернуться на Луну в 2018 году. Туда полетят четыре астронавта с недельной миссией. Облёты Луны начнутся примерно с 2010 года. По оценке заведующего кафедрой футурологии Лесной Школы это начало реального освоения Солнечной Системы. Космические полёты 60-х годов были технологическим тупиком, побочным следствием гонки вооружений и, наконец, элементарной ошибкой. Сверхранняя высадка на Луну даже отодвинула дату настоящего освоения спутника Земли. По объективным показаниям, реальное и непрерывное освоение Луны вполне могло начаться в 2000 году.

26.09.2005
Слабое звено

Не смотря на почти двадцатилетнюю «гласность», руководству СНГ энд Балтии  удаётся сохранять информационную блокаду. Ключевые моменты российской истории – революция, гражданская война, путч 1991 года излагаются с точностью до наоборот. На рядовых граждан обрушивается водопад телепомоев: бесчисленные викторины, шоу, мыльные оперы, реалити-шоу, репортажи о стихийных бедствиях и рекордах Гиннеса, и наконец, грязный пиар политических пигмеев.

подробнее
23.09.2005
Непосредственный предок

В нашем издании мы неоднократно рассказывали об отдалённых предках утят. От кого же утята произошли непосредственно? Утки относятся к семейству утиных (Аnatidae), утиные входят в отряд гусеобразных (Anseriformes). Наиболее близким к гусеобразным ископаемым отрядом считается Gastomithiformes. Характерным представителем этого отряда являлась диатрима – гигантская двухметровая птица с наземным образом жизни. Вот от таких птичек и произошли утята.

подробнее
22.09.2005
У наших друзей

В дружественном «Взгляде» опубликована статья гениального Друга Утят «Как англичане восемьдесят лет уничтожали русскую интеллигенцию», представляющая интерес и для читателей нашей газеты. Статья подверглась редакторской правке. В частности, из заголовка выпали слова «англичане» и «восемьдесят лет».

подробнее
21.09.2005
Кто организует антиамериканское сопротивление в Ираке

В понедельник иракские полицейские остановили гражданский автомобиль. В автомобиле сидели два человека неопределённой национальности, говорили по-арабски. После поверхностного осмотра, в машине неопределённых людей обнаружили взрывчатку. Тогда неопределённые люди убили патрульного офицера и попытались скрыться. Скрыться сладкой парочке не удалось, её арестовали и посадили в местную тюрьму (события проходили в городе Басра). После этого командование британскими оккупационными войсками заявило, что задержанные являются офицерами Её Величества, выполнявшими спецзадание, и потребовало их освободить.

подробнее
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |24| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31