09.02.2008   l   14:09
21.04.2006
Великий магистр (сказка) (начало)

Жил-был утёнок Опускай. Не смотря на крутое прозвище, был он существом добродушным, общительным, хотя и не лишённым некоторой хитрости. Ну да без последнего, как известно, в Галактике не проживёшь.

Жизнь Опуская, в общем, складывалась. Несмотря на небольшой галактический стаж, пользовался он авторитетом. Все его знали. Но была у Опуская одна мечта, не дававшая ему покоя ни днём, ни ночью и, что самое обидное, всем известная и служащая для галактических хулиганов дежурной дразнилкой. Опускай хотел стать Великим Магистром. Зачем это ему надо было, он и сам толком не знал, но только хотелось очень. На тысячи ладов Опускай, лёжа в гамаке рядом со своим домиком, предавался мечтам о великом магистерстве. То он в блестящих стальных латах склоняет колено в некоем Храме, где хранитель чаши Святого Грааля возлагает на его плечо меч и титул великого магистра. То приезжает ко входу в родную контору на серебристом "Линкольне", открывает дверь с таинственным гербом и выходит на тротуар в малиновом пиджаке с распальцовкой: "Ша, желтоклювы, я великий магистр!" То сидит в большой, изрядно выпившей компании и после того, как все отхвастаются, кто где работает и как о себе понимает, скромно объясняет себя: "А я, собственно, великий магистр". И насладившись немой сценой, тихо надевает кашне и идёт домой, оставляя сидящих за столом гостей с открытыми ртами. Или годовщина выпуска школы, в которой он учился, или некая О., с которой Опускай знакомится в метро и даёт на прощание магистерскую визитную карточку. Или... В общем, без великого магистерства Опускаю было никак и чувствовал он себя по жизни опущенным, хотя, повторяю, по объективным показателям жизнь его складывалась.

По натуре Опускай был утёнком инициативным, не привыкшим сидеть сложа крылья и лапы. Поэтому он давно уже ходил по всей галактике и вынюхивал: как бы это записаться в Великие Магистры. Но место, где принимают в Великие Магистры найти никак не удавалось. Буквально никак. Ну хоть намёк какой-нибудь или там знак для посвящённых. Ни-че-го. Опускай уж и прямо спрашивал, с кулаками, и с подходцами да намёками. Был он, как говорилось выше, не без хитринки. Подходит этак к какому-нибудь утёнку и начинает говорить о погоде. Вроде бы ничего особенного, а Опускай с улыбочками и подмигиваниями речь ТОНИРУЕТ. Де, мол, "вчера ДОЖДЬ был", - и подмигивает. "А сегодня погода ЯСНАЯ", - и снова какие-то знаки делает. Беседующий с ним утёнок тоже начинает на всякий случай покашливать и притоптывать лапками, думая, это может Опускай рекламу какую-то по телевизору передразнивает или ещё что. А Опускай дальше политес проводит:

- А ведь многого мы в Галактике ещё не знаем. Есть ведь, наверное, какие-то организации.

– Какие организации? - удивлённо таращится утёнок.

– Некие организации – отвечает Опускай. И снова подмигивает.

Тут до утёнка наконец доходит, что Опускай опять про великое магистерство намекает. Тогда он начинает всеми способами куда-то срочно торопиться. Опытные утята торопятся потихоньку, незаметно. Молодые начинают дёргаться и тем самым привлекают к себе внимание подозрительного Опуская ещё больше. Таких утят он заносит в специальную книжечку и потом обрабатывает на предмет великого магистерства в индивидуальном порядке, с пристрастием. Надо сказать, что Опускай был утёнком довольно сильным и драться умел.

Во время одной из таких индивидуальных бесед, вконец деморализованный собеседник с испугу посоветовал обратиться Опускаю к Хочувсёзнайкину, который после потери ноги, как мы помним, день и ночь плавал кругами в центре пруда. Делать этого на самом деле не следовало, так как Хочувсёзнайкин был галактическим посмешищем и общаться с ним считалось западло. Нормальный утёнок за такой совет мог бы и глаз выбить. Но вконец изнурённый своими фантазиями Опускай за совет уцепился как за соломинку.

Вышел он на берег пруда, когда рядом никого не было, и слышит, как Хочувсёзнайкин сам с собой разговаривает:

- И надо это мне было. Теперь ни денег, ни лапы, зачем я к червяку этому пристал. Ведь предупреждал он меня по-хорошему. Вот теперь через свою глупость буду мучаться всю оставшуюся жизнь. А дискредитация какая!

Подплыл к нему Опускай, пристроился в кильватер, тоже стал кругами плавать и сочувствовать. Чем изголодавшегося по общению инвалида умственного труда к себе расположил сильно. Хочувсёзнайкин, видя что Опускай совсем над его горем не смеётся, а даже наоборот, начал делится наблюдениями. Например, выяснилось, что каждое новолуние вокруг стоящего на берегу памятного камня Друга Утят, обозначающего бесславную гибель утёнка Чпока, появляется рыжий огонёк и слышится тихий плач мучающейся совести погибшего. Огонёк якобы жалобным тонюсеньким голосом просит у камня прощения:

- Друг Утят, миленький, верни мне субстанцию телесную, прости меня, интеллигента недорезанного...

- А Друг Утят что?

- А ничего, молчит. Думает наверное.

 - Да-а...

Намотал эту информацию Опускай себе на ус, дождался очередного новолуния и пошёл к памятному камню. Первым делом шибанул из рогатки по ошивающемуся вокруг камня Рыжему Огоньку. Из Огонька посыпались искры и он с шипением скрылся в кустарнике. Опускай крикнул вдогонку:

- Раньше надо было думать, чай голова не для переноски клюва дадена была. Ещё раз увижу тебя здесь, урод, ластой раздавлю. Иди Горького читай, журналист хренов. Х-хе, про Данко и его сердце.

Устранив конкурента, Опускай начал оттирать тряпочкой камень от засохшего поросячьего навоза и деланно сокрушаться:

- Ай-вай, каких существ клювошлёп гнилой беспокоит, каких существ. Обслужили по полной программе, так сиди не рыпайся. Нет, летает, прощения просит. Нет ему прощения, если таких существ оскорбил! Правда, Друг Утят? И на меня тоже дразнился. Что я-де великим магистром хочу стать. Ну хочу, чего здесь такого-то.

Сказал будто случайно, по глупости, а потом начал песенку петь "нари-нанай". Поёт тихонечко и камушек протирает. Протирает, протирает, а потом, невзначай, как бы про себя говорит:

- Тут вот петрушка какая. Мне бы хоть намёк какой, хоть небольшую зацепку, где в великие магистры принимают.

После этих слов, надо отметить, произнесённых вполне культурно, вполголоса, внутри камня послышалось жужжание, и на поверхности загорелся крест с буквой "G" в центре.

- "Гэлэкси Плюс", - раскрыл клюв Опускай. А он в майке галаксианской всю жизнь проходил и не догадался, что его уже куда-то приняли...