09.02.2008   l   14:07
03.09.2007
Русские и евразийцы

Значение Редьярда Киплинга раздуто умелой английской пропагандой. На самом деле это позор английской культуры – трудно представить народ, всерьёз считающий великим поэтом отсталого человека с ура-патриотическими виршами столетней давности: «наши идут», «трам-па-пам», «кыхх-пуфф», «уря!» А детские сказки Киплинга, как и детская кухня, вещь конвенциональная. Яблочное пюре, выпускаемое в красивой баночке с красочной этикеткой, будет всегда някой, а сливовый джем в некрасивой жестяной банке – бякой. Поменяйте упаковки, и няка станет бякой, а бяка някой. Почему англичане и являются непревзойдёнными мастерами ДЕТСКОЙ, то есть коммерческой и фиктивной, литературы.

Давно отмечено, что паразитический характер британской экономики привёл к стагнации и загниванию ведущих отраслей промышленности Великобритании начиная с 70-х годов XIX века. Но такая же картина наблюдалась в области культурной жизни. Национальная английская культура постепенно перерождалась в агитпроп колоссальной азиатско-африканской империи, основная часть населения которой ходила в набёдренных повязках. К 1914 году по выпуску промышленной продукции на душу населения Британская империя катастрофически отставала от Германии, США, России, Франции, Австро-Венгрии и других цивилизованных стран. Империю сотрясали гигантские голодовки, от которых погибали десятки миллионов граждан, значительная часть культурного слоя страны работала в тайной полиции или платными дезинформаторами.

Характерным продуктом евразийской дегенерации Великобритании являлся Киплинг. Известно его знаменитое высказывание о русских:

"Поймите  меня правильно: всякий русский - милейший человек, покуда  не напьется. Как азиат он  очарователен. И лишь когда настаивает, чтобы  к русским  относились не как к самому западному  из восточных  народов,  а,  напротив,  как к  самому  восточному  из западных, превращается в  этническое недоразумение,  с которым, право,  нелегко  иметь дело"

Кем же был сам Киплинг? Откуда у этого европейца хамство, пренебрежение к демократическим институтам, узколобый национализм, кровожадная жестокость? А дело в том, что перед нами не европеец, а евразиец, выросший и воспитанный в туземных колониях. Первым  разговорным   языком  в  детстве  Киплинга   не  был английский,  -  он предпочитал говорить на бомбейской разновидности урду. В Англии Киплинг получил казарменное образование, и затем с радостью вернулся в родную Индию, где и сделал свою литературную карьеру. Затем он постоянно колесил по миру, живя большей частью за границей – в Южной Африке и в Америке. Медовый месяц Киплинг провёл в Японии. Не случайно Англию он назвал «самой замечательной заграницей, в которой мне довелось побывать». Это не англичанин, а предтеча новой «великобританской» нации евразийцев – полинационального «советского» слоя элиты британского «Содружества».

Поэтому русские люди должны не обижаться на националистические эскапады английских евразийцев, а относиться к ним так, как это принято у европейцев: терпимо. Демократия, гуманность, уважительное отношение к другим народам, понимание их психологии и культуры – это отличительные черты великой европейской цивилизации.