09.02.2008   l   14:07
27.09.2007
Два повара (окончание)

Изощрённый читатель наверно подумает, что в тандем к повару генсека, стажировавшемуся в Букингемском дворце, мы расскажем про повара Хафизуллы Амина, советского агента, по заданию КГБ пытавшегося отравить афганского диктатора. Зачем же такие страсти-мордасти. Нет, мы расскажем о поваре совсем другом. Помните, Анатолий Галкин вспоминал:

«У Сталина на даче было два повара: моя бабушка, которая готовила ему блюда русской кухни, и еще грузин, который отвечал за грузинскую».

Вот про этого «грузинского повара» мы и расскажем. Впрочем, предоставим слово самим англичанам. Душещипательную историю недавно поведал некий Саймон Сибэг Монтефиоре, рассказавший в "New Statesman" о своей книге о молодом Сталине.

«Иосиф ("Сосо") Джугашвили, взявший позже псевдоним Сталин, родился 6 декабря 1878 г. (а не 21 декабря 1879 г., как утверждает официальная биография) в семье сапожника Бесо Джугашвили и его молодой волевой жены Кэкэ. Вскоре Бесо стал алкоголиком, избивавшим жену и ребенка. Его мучили распространявшиеся по городу слухи о том, что не он настоящий отец Сталина. Кэкэ считала, что Сталин непременно должен пойти учиться в семинарию и в будущем стать епископом. Бесо, который на протяжении всей своей карьеры получал поддержку со стороны местного героя по имени Коба Эгнаташвили, легендарного чемпиона по борьбе, богатого купца, винодела и владельца популярной таверны, хотел, чтобы он стал сапожником...

Когда пьяница Бесо, прозванный в городе «сумасшедшим», окончательно превратился в обузу, Коба Эгнаташвили помог Кэкэ. Ей он нашел работу, Сталина не оставил без куска хлеба, и помог ему оплатить учебу в церковно-приходской приходской школе, а позже - в тифлисской семинарии...

Сталин безусловно почитал богатого чемпиона по борьбе, ведь и через 70 лет он вспоминал о нем. Став революционером, он сделал Кобе большой комплимент, взяв себе в качестве псевдонима его имя...

Покинув Гори, чтобы стать революционером, Сталин поддерживал контакты с семьей Эгнаташвили. Это было несколько неожиданно, ведь Эгнаташвили были преуспевающими капиталистами. Два сына Кобы - Саша и Васо - получили престижное образование в московской гимназии. Даже после октябрьской революции семья процветала. В годы НЭПа... они стали удачливыми предпринимателями, владельцами сети закусочных и ресторанов в Баку и Тифлисе. Старый Коба умер в тридцатые годы (ему было за восемьдесят), но в 1928 г. Сталин совершил «большой поворот» влево, свернув ленинскую «новую экономическую политику»... Братья Эгнаташвили лишились своего бизнеса и были арестованы. Но Васо сумел убедить местных чиновников в том, что ему нужно поговорить в Москве со Сталиным, и направился в столицу (брат в это время продолжал сидеть в тюрьме). Благодаря посредничеству... Авеля Енукидзе... Васо был принят Сталиным, который немедленно распорядился освободить обоих братьев и направить их в Москву...

Удивительно, но Сашу он сделал офицером тайной полиции, которая в 1934 г. превратилась во вселявший ужас НКВД, а Васо стал его глазами и ушами на родине, в Грузии, сначала в качестве редактора газеты, а потом - секретаря президиума Верховного Совета. Тогда Кавказом правил быстро возвышавшийся молодой соратник Сталина Лаврентий Берия, но Сталин хотел сохранить на юге собственный источник информации. Васо всегда имел прямой доступ к Сталину, что страшно раздражало Берию. И вскоре все в НКВД знали (и шептались) о том, что братья Эгнаташвили были не просто грузинскими фаворитами, но и братьями Сталина по отцу.

А Саша - добродушный, симпатичный атлет и чемпион по борьбе, как и его отец Коба - стал влиятельным сановником при дворе красного царя. Он пользовался особым положением, потому что, будучи офицером НКВД, служил в комендатуре Кремля. Формально находясь в структуре тайной полиции, Народного комиссариата внутренних дел, она была под отдельным командованием, поскольку Сталин с особым трепетом относился к вопросам собственной безопасности.

Запустив в 1936 г. машину Большого террора, Сталин стал еще более чувствителен к вопросам безопасности. Поэтому Александр был назначен ответственным за качество продовольствия и сталинские дачи. Так успешный ресторатор стал распорядителем пиров и управляющим имением диктатора.

...Александр Эгнаташвили получил прозвище «Кролик», потому что он был личным дегустатором Сталина... Он всегда был рядом со Сталиным, где бы тот ни находился. «Кролик» всегда отвечал и за большие банкеты в Кремле, которые давались в честь иностранных гостей - например, Риббентропа в 1939 г. или Черчилля в 1942 г. - и частные обеды на сталинских дачах для членов Политбюро. Он и сам участвовал в обедах в узком кругу.

В подчинении «Кролика» на одной из сталинских дач был опытный и проверенный повар, который в свое время обслуживал Распутина и Ленина, а теперь - и Сталина. Это был дед президента Владимира Путина. Учитывая то, что он готовил для Распутина, Ленина и Сталина, нужно признать, что в современную эпоху ни один другой повар не обладал таким всемирно-историческим значением. Баллотируясь в 2000 г. в президенты, Путин с гордостью рассказал об этом факте из истории своей семьи, но отметил, что его дед, оставаясь верным чекистом до последнего, не раскрыл ни одной тайны своей выдающейся карьеры.

...В последствии была арестована и расстреляна жена Александра Эгнатошвили, немка по происхождению, но «Кролик» продолжал дегустировать еду диктатора.

В годы войны Александр получил звание генерала, и его грудь была усыпана медалями: молодой идущий вверх член политбюро Никита Хрущев с неодобрением вспоминал в своих мемуарах о том, что Сталин сделал из своего шашлычника генерала-орденоносца. Хрущев не знал, что так называемый повар был возможным братом Сталина по отцу и доверенным офицером НКВД. Во время войны Александр сопровождал Сталина на большинство встреч на высшем уровне, и именно генерал Эгнаташвили организовал для Сталина конференцию в Ялте, где в начале 1945 г. тот встретился с Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем.

Василий Эгнаташвили сохранил свой ключевой пост в Грузии, но Берия изыскал способ подорвать положение Александра: Сталин всю свою жизнь терпеть не мог коррупции. Живя в привилегированном мире, сам он был равнодушен к деньгам и вел жизнь аскета. Но генерал Эгнаташвили управлял огромной машиной, состоящей из дач, ферм и системы доставки, производившей огромное количество еды и вина. Большая часть этих яств пропадала, и с большой долей уверенности можно говорить о том, что начальник охраны Сталина генерал Власик и его старший товарищ Эгнаташвили если не продавали их на сторону, то вовсю пользовались имевшейся в их распоряжении роскошью, устраивая дикие оргии и, вообще, ведя распутный образ жизни.

Доказательства этого предъявлялись Сталину не менее двух раз, и он прощал Власика и Эгнаташвили, но, в конечном итоге, Власик был отстранен от должности и арестован. Александра так и не арестовали. Берия хотел погубить обоих братьев, но Сталин их защищал. Александру поручили управлять санаториями политбюро в Крыму, где он умер своей смертью в 1948 г.

После смерти Сталина Берия, ставший на короткое время правителем Советского Союза, немедленно уволил Василия Эгнаташвили, который сидел в тюрьме, пока не был арестован сам Берия, расстрелянный три месяца спустя. Он умер в пятидесятые годы. Потомки братьев Эгнаташвили живут в Тбилиси, Москве и Соединенных Штатах...»

К сказанному английским попугаем особо добавить нечего. Как говорится, «умному достаточно». Позволим себе только несколько небольших штришков.

1. Не смотря на крайнюю колоритность и высокий ранг семейства Эгнаташвили (Александр Эгнаташвили например был генерал-лейтенантом и человеком уровня Поскрёбышева или Власика), о нём почти ничего не говорилось в трудах западных кремленологов. Не были известны даже портреты Эгнатошвили, да и сама фамилия часто упоминалась с искажениями («Игнатошвили», «Эгнатошвили», «Егнатошвили»).

2. Эгнаташвили были связаны с сокольническим и скаутским движением на Кавказе и в центральной России. В дальнейшем один из Эгнаташвили стал в СССР первым заслуженным мастером спорта по спортивный гимнастике.

3. Сын Александра Эгнаташвили был начальником охраны главы советских профсоюзов Шверника и в рамках деятельности «Англо-русского комитета единства» (см. материал от 17.08.2007)  неоднократно посещал Великобританию и британские колонии.

И, наконец, последнее - в виде шутки. По воспоминаниям дочь Сталина в детстве, рассердившись, топала ножками и грозилась нажаловаться на отца повару. При этом, что это был за повар мемуаристы скромно умалчивали. А зря. Как известно, «устами младенца глаголет истина».